75 — лет Победе

НАЧАЛ РАБОТУ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ 9МАЯ.РФ ИЛИ MAY9.RU

Огромный фотоархив, описание ключевых событий Великой Отечественной войны, записи диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана со сводками с фронтов и многие другие материалы  представлены на официальном сайте празднования 75-летия Победы.

На сайте можно найти всю информацию о 75-летии Победы: о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены ко Дню Победы, огромный фотоархив, описание ключевых событий войны и т. д.
  Сайт будет регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами.
  Сайт may9.ru станет площадкой для интеграции информации обо всех важных и добрых делах, которые будут организованы в течение Года памяти и славы. На портале найдется место и для сообщений о том, как юбилей Победы отмечают в небольших городах и сёлах, заметок об общественных инициативах, посвященных сохранению исторической памяти о героях-земляках, тружениках тыла, о тех, кто, возвращаясь с фронта, сразу же брался за дело – восстанавливал родной край, улицу, завод после войны.

Твои Герои, Саратов! Цикл № 2, фильм № 1 — «Защитники рубежей. Беспредельное мужество».

Буклет о 75 — летии Победы

План мероприятий  МОУ «Гимназия №7» на 2019-2020 учебный год, посвященный Дню Победы

МОУ «Гимназия №7» участник Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа».

В Областной Пушкинской библиотеке стартовала Межрегиональная акция «Мы правнуки твои, Победа», организованная в рамках Региональных дней чтения. Акция посвящена Году памяти и славы в Российской Федерации, 75–летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция проводится в течение 2020 года. Каждый месяц организуются громкие чтения, посвященные определенной теме. Участники Акции к каждой дате самостоятельно разрабатывают мероприятие, из предложенного списка или других источников самостоятельно определяют произведения для прочтения. В рамках Акции ребята в возрасте от 7 до 18 лет читают произведения о войне детям от 5 до 17 лет.

Учащиеся 7Г класса и классный руководитель Солнцева Е.М. подготовили внеклассное мероприятие «Помним подвиг Ленинграда». Ребята посмотрели документальный фильм с кадрами военной хроники, прочитали отрывки из книг В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», Ю. Яковлева «Девочка с Васильевского острова» о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Ребят тронуло, то, что ленинградцы находили в себе силы не сдаться и не впасть в отчаянье. Блокада, по мнению школьников, самый страшный момент Великой Отечественной войны.

«Живет Победа в поколениях»

В МОУ «Гимназия №7» представлена выставка, посвященная празднованию 75-летия Победы. На выставке можно увидеть работы учащихся гимназии, их родителей, бабушек и дедушек.

Проведение выставки, приуроченной к этой великой дате, является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу.