«Безопасное колесо»

26 апреля МОУ «Гимназия №7» гостеприимно встречала участников районного этапа городского конкурса «Безопасное колесо».

Конкурс проводился с целью укрепления знаний по правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

«Подобные конкурсы учат дисциплине, помогают приобретать новые знания и умения, учат правильно ориентироваться в дорожной обстановке и воспитывают законопослушных участников дорожного движения», — от лица организаторов мероприятия выступила инспектор по пропаганде ОГИБДД г. Саратова Краснова Екатерина Владимировна. Она обратилась с напутственными словами к участникам и пожелала юным инспекторам удачи, внимания и собранности во время выполнения заданий. Каждая команда получила карточку-путеводитель, в соответствии с которой и передвигалась по станциям. На станции «Знатоки ПДД» проверялось умение участников ориентироваться в дорожных ситуациях, а также зрительная память и внимание.

Состязание на знание основ оказания первой медицинской помощи включало теоретическую часть.

Творческий конкурс раскрыл таланты школьников. Визитные карточки на тему  «Вместе — за безопасность дорожного движения» получились интересными и образными. Свои выступления  участники сопровождали красочными картинками, стихами, и песнями.

Приобретенные знания и умения ребята должны были продемонстрировать на практике, для этого были организованы соревнования по фигурному вождению велосипеда, с которыми они успешно справились.

Руководителям отрядов было запрещено помогать своим подопечным в решении задач, но педагоги поддерживали и подбадривали воспитанников на протяжении всего конкурса.

Победители соревнований будут представлять наш район на областном этапе конкурса, который пройдет с 16-18 мая в детском оздоровительном центре «Лесная сказка» в Череповце.

Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении конкурса-фестиваля предприятиям района: ООО «Сямженский ЛПХ», ОАО «ДЭП №184», «Сямженское райпо», Сямженский лесхоз — филиал ОАО «Вологдалесхоз».

В мероприятии приняли участие 8 школ Волжского района. Команда гимназии «Дорожный дозор», заняла 1 место в этапе «Знатоки правил дорожного движения» и 2 место в конкурсе вождение велосипедов.

Наша команда показала хорошую теоретическую,  практическую подготовку, и волевое стремление  к победе.