Всемирный день чистых  рук

15 октября — Всемирный день чистых  рук отмечается в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года санитарии. Этот  день отмечается  с 2008 года и его главная задача- привлечь внимание  к своевременному и правильному  мытью рук.  Десятки стран мира в этот день проводят мероприятия, посвященные пропаганде важности мытья рук с мылом.

В нашей гимназии  в этот  День  прошли мероприятия, напоминающие о том, как важно правильно и тщательно мыть руки  как можно чаще  и беречь свое здоровье!

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ.  И столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

В начальной школе прошла акция «Чистые руки – здоровая жизнь!». В ее рамках  в 1-4 классах состоялись  пятнадцатиминутные уроки здоровья «Чистые руки». Поучительные стихи, наглядная демонстрация как правильно мыть руки, Правила Здоровья, загадки о предметах личной гигиены запомнились всем обучающимся начальной школы. Каждый класс получил наглядную инструкцию «Как правильно мыть руки».

В 5-8 классах состоялись минутки здоровья. Он прошли под девизом «Ударим по микробам и бациллам  чистой водой и душистым мылом!» Акция прошла с большим успехом. Ученики школы дружно мыли руки. Все мероприятия, проведенные в рамках акции,  позволяют и  воспитывают  позитивное отношение  школьников к культурно – гигиеническим навыкам, что  так же позволяет снизить уровень кишечных заболеваний и респираторных инфекций.  Мойте руки! Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

На уроках здоровья использованы материалы, подготовленные Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».