Встреча с инспектром ОПН

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в феврале состоялась встреча учащихся гимназии с майором полиции, заместителем начальника ОП №1 в составе УМВД РФ по г. Саратову Бакиевым Д.М.  С учениками проведены профилактические беседы на тему: «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних», «Профилактика нецензурной лексики среди подростков».

В своей беседе инспектор коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом и дерзостью.

Инспектор рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказал ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…