Встреча учащихся 3-4 классов с инспектором по маломерным судам Центра государственной инспекции Главного Управления Российской Федерации по Саратовской области Нагорновым Р.В.

5 марта в гимназии состоялась встреча учащихся 3-4 классов с инспектором по маломерным судам Центра государственной инспекции Главного Управления Российской Федерации по Саратовской области Нагорновым Р.В.  Ежедневно инспекторы ГИМС МЧС России по Саратовской области осуществляют патрулирование водоёмов области. Но, несмотря на плотный график рейдов, они проводят профилактические беседы в школах для подрастающего поколения.

В рамках проведения Месячника безопасности на водных объектах в весенний период, с целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на льду и воспитания осторожности на водоемах, состоялись такие уроки безопасности и у нас в гимназии. Инспектор рассказал ребятам, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать неприятностей. С большим интересом слушали о том, что толщину льда можно узнать по цвету льда, что проведение игр на льду опасно, о том, что лед весной кажется прочным только на вид, а нам самом деле может оказаться тонким, слабым и не выдержит тяжести человека. Ребята узнали много интересного и о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося под водой, активно включались в диалог, задавали вопросы. Так же инспектор ознакомил ребят со способами набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия.

Родителям необходимо помнить, что нельзя ни в коем случае не отпускать детей без присмотра на водные объекты! Объяснить им, что лед опасен, существует риск попадания в наледи, полынью. Всегда объяснять им, как нужно вести себя у водоемов, ведь в данное время на льду безлюдно и помочь им будет некому.