Выставка, посвященная Дню космонавтики «Космос — это рядом»

И снова школьный музей распахнул двери для своих гостей. В этот раз ребят ждала выставка, посвященная Дню космонавтики «Космос — это рядом». Хранительница музейных экспонатов Галина Семеновна Цыганкова- страстный поклонник всех тем, которые касаются космоса. Среди собранных ею лично космических экспонатов, есть много очень интересных предметов.

В процессе экскурсии Галина Семеновна рассказала про историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Среди экспонатов музея ребята увидели точную копию первого в мире искусственного спутника Земли, космическую пищу много филателистских предметов, редких книг, подлинные экземпляры газет, выпущенные в день первого полета в космос человека. Среди экспонатов есть и стартовый ключ от космической ракеты.

Экскурсия на эту выставку помогла обучающимся узнать о первых космонавтах, что нужно одеть в космос, какие приспособления есть в костюме космонавта, как растут растения на орбите, как устроена орбитальная станция, почему только одна кошка побывала в космосе, какие страны являются участниками Космической программы и много других космических историй.

А померив настоящий шлем летчика-испытателя, каждый экскурсант хоть на чуть-чуть смог представить себя настоящим космонавтом!