В гостях «Трайтек»

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки и образования. Использование Интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а также получать свежие новости в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся, в том числе школьникам.

Однако бурное развитие Интернета несет также существенные издержки. Объем подобных ресурсов растет в геометрической прогрессии. Таким образом, неуклонно возрастает потребность в обеспечении эффективного использования информационных научно-образовательных ресурсов. Кроме того, наряду с полезной и необходимой информацией пользователи сталкиваются ресурсами, содержащими неэтичный и агрессивный контент.

В МОУ «Гимназия №7» по данному направлению проводятся классные часы, занятия, активными участниками которых являются представители АНО «Учебный центр «Трайтек». Преподаватели данного учебного центра в доступной для детей форме рассказывают и обучают их работе в сети Интернет. В ходе таких занятий ученики получают навыки безопасного использования компьютера, узнают об угрозах, возникающих при использовании различных интернет-ресурсов, овладевают навыками безопасного поведения при общении в социальных сетях. В марте уроки «Безопасность в интернете» состоялись для все параллели учащихся 5 классов.