ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

29.03.2019 г. на базе МОУ «Гимназия № 7» состоялся городской семинар учителей русского языка и литературы на тему «Развитие коммуникативных компетенций обучающихся в процессе подготовки к итоговой аттестации». Цель данного семинара – распространение накопленного опыта по формированию и развитию коммуникативных компетенций обучающихся средствами предмета «Русский язык» в условиях системной работы по подготовке к итоговой аттестации.

Учителя гимназии, Краснова Надежда Федоровна, Киселёва Елена Валерьевна, Князева Елена Валерьевна, познакомили участников с практикой формирования и развития коммуникативных компетенций обучающихся 5-11 классов на уроках русского языка и литературы. В ходе семинара обсуждались такие формы, как сочинение-рассуждение, устное собеседование, коммуникативные игры. Выступающие смогли показать возможности систематического использования данных форм в подготовке обучающихся к итоговой аттестации, их ресурс для развития метапредметного результата освоения обучающимися образовательных программ.

На этапе подведения итогов семинара участники отметили практическую значимость предложенного материала, поделились личным опытом развития коммуникативных компетенций обучающихся в условиях подготовки к итоговой аттестации.