День театра

Учащиеся 5 классов МОУ «Гимназия №7» в рамках мероприятий, посвященных Году театра в России, посетили премьеру спектакля «Подменыш» саратовского театра «Теремок».

«Подменыш» — сказка-притча знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлёф. Главные герои тролли живут рядом с людьми и даже тайно обмениваются с ними детьми. Так у крестьянской семьи появился подменыш троллёнок. Был он злой и уродливый, но крестьянка защищала его и не давала мужу от него избавиться. Тролленок для неё — это невинное существо, которое не заслуживает смерти только за то, что оно не такое как мы.

А после спектакля ребят ждала интересная творческая встреча с актерами. Они раскрыли тайны актерской работы с куклами, узнали много интересного о театре, актерской профессии. Попробовали кукловождение и познакомились с различными системами кукол (перчаточная, тростевая, планшетная, ростовая и марионетка).  Пятиклассники стали непосредственными участниками   творческого процесса.

А учащиеся 6 и 7 классов посетили Саратовскую областную филармонию им. А. Шнитке, где стали зрителями концерта «Трепетная музыка в звучащем слове…» мастера художественного слова, артистки Саратовской филармонии имени А. Шнитке Валентины Бакулиной.  В исполнении артистки, в сопровождении музыки прозвучали произведения К. Паустовского. Уже знакомые ребятам произведения автора звучали очень необычно.

Ребята благодарили артистку за прекрасное чтение долгими аплодисментами.