Дистанционное обучение на уроках математики и информатики

В МОУ «Гимназия №7» продолжается обучение школьников в дистанционном режиме, который ориентирует педагогов гимназии на обеспечение гибкости образовательного процесса, его адаптивности к различным условиям.

Большая работа по реализации дистанционного обучения проводится учителями математики и информатики, выбраны способы, методы и средства образовательного процесса, повышающие его качество.

Многообразие цифровых образовательных ресурсов и платформ, которые используют учителя математики и информатики МОУ «Гимназия №7», позволяет существенно увеличить образовательные возможности школьников, дает возможность не только углубить свои знания, но и получить навыки информационно-коммуникативной культуры. Варьируя комбинации ресурсов и платформ, учителя математики и информатики создают уроки самых разных типов – в зависимости от возраста детей, от степени их активности и самостоятельности.

Skype стал удобным инструментом обучения как для учеников, так и для учителей. Данные уроки позволяют максимально комфортно и эффективно усваивать знания. Skype позволяет использовать наглядные пособия, таблицы, схемы, что делает процесс усвоения математических знаний учеником более эффективным.

Многие используемые интернет-ресурсы, содержат справочники, материалы которых направлены на расширение, углубление знаний по предмету, видеозаписи лекций, тесты. Учащимся старших классов помогает в подготовке к ГИА открытая образовательная платформа «Сдам ГИА» и «Решу ОГЭ». Платформа организована в виде виртуального кабинета учителя, в котором размещены информационные ресурсы и интерактивные сервисы для подготовки и проведения занятий по математике, направленных на качественную подготовку к государственной итоговой аттестации школьников. Данная платформа направлена на личнос­тно-ориентированное обучение, диагностику способностей и компетенций, она доступна учащимся в любое время, не только во время уроков.

Другой часто используемый ресурс — это интерактивная образовательная платформа Учи.ру, которая полностью соответствует ФГОС. Проведение уроков с использованием платформы Учи.ру, способствует росту интереса к математике, позволяет дифференцировать процесс обучения, дает учителям возможность расширить спектр способов подачи учебной информации, а также привлечь внимание школьников к олимпиадам.

Проведение уроков математики и информатики в дистанционном режиме позволяет усилить прикладную и практическую направленность этих предметов, создает условия для реализации образовательного процесса на качественно новом уровне. Уроки провожу по Skype. В своей работе широко использую возможности сайта СДАМ ГИА для 9-11 классов, который помогает не только отрабатывать пройденный материал, но  и готовиться к экзаменам, путём решения тестов, заданных учителем.