Конференция «Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина 2020: новая школа, современный учитель, здоровое питание»

28 февраля на базе МОУ «Гимназия №7» состоялась конференция «Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина 2020: новая школа, современный учитель, здоровое питание». Модераторами конференции стали Иванова Валентина Николаевна, председатель Всероссийского педагогического собрания и Панков Николай Васильевич, депутат Государственной Думы Российской Федерации».

На открытии конференции выступили: Седова Ирина Владимировна, министр образования Саратовской области, Басюк Виктор Стефанович, заместитель министра просвещения Российской Федерации, Кузьмин Павел Владимирович, директор ГАОУ ДПО города Москвы «Московский центр качества образования» Департамента образования и науки города Москвы, Илларионова Ольга Петровна, директор Татановской СОШ Тамбовского района Тамбовской области, председатель «Агрошколы России».

После первой части конференции началась работа дискуссионных площадок: «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели и технологии», «Доступный интернет: роль учителя в цифровую эпоху», «Современные технологии военно-патриотического воспитания школьников», «Классное руководство в XXI веке: наставничество и поддержка», «Агрошколы России: опыт, проблемы, перспективы». Участниками дискуссионных площадок для обсуждения был предложен ряд вопросов, например, актуальные проблемы организации питания и рациональное питание школьников, взаимодействие бизнеса, общественности и власти с целью организации питания в образовательных организациях; развитие мотивации школьников к образовательной деятельности в «сетях», сетевой портрет современного учителя, подготовка учителя для «Сети»: от методики – к практике; роль школьного самоуправления, детских и юношеских общественных организаций в военно-патриотическом воспитании школьников, взаимодействие школы с родителями обучающихся в гражданском и патриотическом воспитании; правовые аспекты деятельности современного классного руководителя, основные аспекты менеджмента воспитательной работы; сетевое взаимодействие сельских школ с агрохолдингами, проектная деятельность школьников в сфере агробизнеса и т.д.

При подведении итогов работы конференции состоялась свободная дискуссия и принятие итоговых документов конференции.