Лаборатория безопасности

18.01.2019 в гостях у МОУ «Гимназия №7» побывала необычная лаборатория- Лаборатория безопасности.

«Лаборатория безопасности» – это универсальная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Разработкой проекта занимается Госавтоинспекция МВД России, Российский союз Автостраховщиков и экспертный центр «Движение безопасности» по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. В программе принимают участие 30 регионов, в число которых вошла Саратовская область.

Для учащихся первых классов проведены занятия по правилам безопасного поведения на дороге. Ребята поучаствовали в увлекательной квест — игре по станциям, на каждой станции ребята изучали и повторяли правила дорожного движения и поведения на дороге с точки зрения водителя, пешехода, пассажира и велосипедиста, смогли себя представить в роли водителя автомобиля.  Полученные знания ребята применили на практике, посетив «точки дорожной безопасности», где более подробно узнали о применении конкретных правил дорожного движения, рассматривая различные опасные ситуации.

Кроме этого, ребятам продемонстрированы два видеоролика о правилах поведения на дороге пешеходов и велосипедистов. Перед ребятами выступила инспектор отделения пропаганды полка БДД ДПС Саратова Анна Мостовая. Она рассказала ребятам об основных ошибках пешеходов, которые влекут за собой дорожно-транспортные происшествия.

Участниками «Лаборатории безопасности» стали более 200 гимназистов.

В конце мероприятия ребята получили подарки: брелоки и сумочки со светоотражающими элементами.

Такие мероприятия безусловно интересны и ценны для учащихся, они дополняют профилактическую работу по дорожно-транспортному травматизму, которая организована в рамках воспитательного направления гимназии и уроков ОБЖ.