Открытие детского технопарка «Кванториум»

В понедельник, 16 декабря, в Саратове состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум», который был создан в рамках национального проекта Президента России «Образование».

В  «Кванториуме» представлены высокотехнологичные направления работы: «IT-квантум» (освоение современных информационных технологий), «Промробоквантум» (робототехника); «VR/AR-квантум» (разработка виртуальных приложений), «Наноквантум» (химия и работа с наноматериалами); «Энерджиквантум» (знакомство с альтернативными источниками энергии), «Хайтек» (мастерские для практических занятий с использованием высокотехнологичного оборудования). Все квантумы оснащены уникальным оборудованием: шлемами вертикальной реальности, оборудованием для 3Д-моделирования, прототипами технологических станков, высокоточными зондовыми микроскопами, наборами для робототехники, оборудованием, показывающим принцип работы двигателей на альтернативном топливе и т.п.

С новым инновационным проектом, который размещен на площадке СГТУ им. Гагарина, ознакомился Губернатор Валерий Васильевич Радаев.
Глава региона и юные саратовцы, в том числе обучающиеся МОУ «Гимназия №7», осмотрели основные площадки («квантумы») нового технопарка.  Были продемонстрировали образцы робототехники: промышленные манипуляторы, модели транспорта и роботов на дистанционном управлении, наработки в области 3D-моделирования, микроскоп с тысячекратным увеличением и многое другое.

В «Кванториуме» доступны дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной и технической направленности для детей и подростков от 12 до 18 лет. Ежегодно в этом технопарке смогут получать образование не менее 800 детей из Саратовской области.

Обучающимся МОУ «Гимназия №7» напоминаем, что запись в детский технопарк «Кванториум» уже началась. Если вы хотите получить дополнительное образование по техническим специальностям, научиться собирать роботов, разбираться в альтернативных источниках энергии, уметь выполнять различные изделия на фрезерном и токарном станках, желаете изучать наночастицы и строение различных веществ, то спешите записаться по адресу: ул. Политехническая 77, (25 корпус СГТУ, Научно-информационный центр). Обучение бесплатное.

nfd
smacap_Bright