Педагогическая династия МОУ «Гимназия №7»

Педагогическая династия МОУ «Гимназия №7» украсила один из   уличных билбордов города Саратова. Ко Дню города в регионе стартовал фотопроект «Саратов – город семейных традиций» участие в этом проекте приняла и педагогическая династия нашей гимназии.

Педагогическая династия – это что-то удивительное! Это особый образ жизни. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия. Работа с детьми, с их тонкими душами, сложными, только формирующимися характерами, никогда не считалась легкой и была по плечу не каждому: в школу идет работать только человек, имеющий призвание и особый дар учить и любить детей.

Быть учителем – талант особый, и состоит он, по определению Карло Досси, итальянского писателя и политика, из триады – инстинкта, памяти и воли. Следует добавить еще и четвертую составляющую – труд. Ведь трудиться педагогу приходится много. Достаточно взглянуть на кипы бумаг, горы тетрадей и книг, которыми окружен быт педагога.  Каждый человек волен в выборе собственной профессии, и происходить этот выбор может по-разному. Однако обычно силен бывает пример людей, которые всегда перед глазами: мать, бабушка, отец, тетя.

Россия славится учительскими династиями, не стала исключением и наша гимназия.

Династия педагогов -учитель начальных классов Орешникова Лидия Федоровна, учитель начальных классов Эрлих Алина Валерьевна,  воспитатель  — Ибрагимова Екатерина Вадимовна. Как в загадке, две мамы, две дочки и бабушка с внучкой.

Основатель династии Орешникова Л.Ф. пришла в школу в 1981 году и уже 39 лет не покидает её. За время работы обучила, воспитала и выпустила в жизнь 16 выпусков, примерно 700 учеников, так как 30 лет работала в 2 смены. Её ученики разлетелись по разным городам и странам. До сих пор дети и родители переписываются с первым учителем.

Следующее звено – Эрлих А.В. Педагог– новатор, учитель, который использует в своей работе новейшие технологии. Её уроки и внеклассные мероприятия никого не оставляют равнодушными. Стаж работы 28 лет. Ответственна и дисциплинированна, такими же воспитывает и своих учеников. Сотни детей и родителей благодарны первому учителю за отличные знания своих детей.

Третье поколение – Ибрагимова Е.Н.- молодой, но подающий большие надежды воспитатель детского сада. Она внимательна и доброжелательна. Есть с кого брать пример!  Дети её любят, родители относятся с уважением.

Учитель – это больше, чем просто работа. И если в вашем доме вечером педсовет и все разговоры только о школе , если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, значит, — это учительская династия, явление драгоценное и необъяснимое…