Посвящение в читатели

Ежегодно, первоклассников нашей гимназии, посвящают в читатели. Встреча Галины Николаевны Суровцевой, нашего библиотекаря с ребятами прошла в библиотеке гимназии. Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них -для детей. Ребята с интересом рассматривали красочные издания книг и журналов.

Галиной Николаевной была проведена беседа-экскурсия. Ребята побывали в удивительном городке, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома своё название.

Библиотекарь провела с ребятами беседу о бережном отношении к книгам, о правилах пользования ими и сроках возврата книг в библиотеку, а также о правилах поведения в библиотеке. Каждому ребёнку вручили читательский формуляр и объяснили для чего он нужен.

Юные читатели приняли участие в игре «Узнай любимых героев». Дети должны были собрать пазлы и угадать героя. Завершилась библиотечная встреча викториной, ребята с удовольствием отгадывали загадки про книгу и известных сказочных персонажей.

Библиотечный урок получился познавательным и интересным! Ребята обещали быть постоянными читателями и бережно относится к книгам.