ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Грипп – это острое вирусное заболевание, поражающее верхние и нижние дыхательные пути, сопровождающееся выраженной интоксикацией, осложнениями и возможностью летального исхода, в основном у пожилых и детей.

Источник инфекции — больной человек.

Пути передачи

• воздушно-капельный — вирусы могут попасть непосредственно из воздуха, при тесном контакте с больным человеком;

• контактный — через руки или при использовании общих с больным предметов гигиены.

Инкубационный период – от момента заражения до первых проявлений заболевания, в среднем, от нескольких часов до 2 суток (А,С), реже до 4 суток (грипп В).

По тяжести течения выделяют — легкое, средней тяжести и тяжелое течение.

Симптомы гриппа

• температура 39-40ºС

• озноб

• головная боль – особенно в области лба, глаз, сильная боль при движении глазных яблок

• боли в мышцах – особенно в ногах и пояснице, суставах

• слабость

• недомогание

• ухудшение аппетита, может быть тошнота и рвота.

При гриппе AH1N1 возможна диарея.

Симптомы гриппа, требующие неотложной госпитализации, вызова скорой помощи: температура выше 40 ºС дольше 5 дней; нарушение сознания (бред, галлюцинации, забытье); судороги; геморрагическая сыпь на коже; сильная головная боль, не проходящая после приема обезболивающих средств, особенно при локализации в области затылка; одышка (частое или неправильное дыхание).

Осложнения: пневмония; инфекционно-токсический шок – выраженное учащение сердечных сокращений и критическое падение артериального давления; миокардит, перикардит; отит, гайморит, фронтит; гломерулонефрит; менингит, энцефалит; сепсис.

l   вакцинация

• минимизация контактов с заболевшими людьми

• соблюдение правил личной гигиены: мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы, не дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта

• укрепление иммунитета

Самый эффективный способ защиты – своевременно сделанная прививка. Лучше всего сделать прививку до начала сезонной эпидемии гриппа.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Саратовский областной центр медицинской профилактики

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Источник инфекции — больной человек.

Пути передачи

По тяжести течения выделяют — легкое, средней тяжести и тяжелое течение.

Симптомы гриппа

• температура 39-40ºС

• озноб

• боли в мышцах – особенно в ногах и пояснице, суставах

• слабость

• недомогание

• ухудшение аппетита, может быть тошнота и рвота.

При гриппе AH1N1 возможна диарея.

l   вакцинация

• минимизация контактов с заболевшими людьми