Урок мужества с Героем России

10 декабря 2018 года депутат Саратовской городской Думы, Герой Российской Федерации Александр Янклович провел «Урок мужества» для учеников 10-11-х классов МОУ «Гимназия № 7». Александр Юрьевич рассказал присутствующим о героических поступках, которые совершили наши земляки в годы Великой Отечественной войны.  Он отметил, что о многих подвигах ему рассказывали сами ветераны, принимавшие участие в ключевых сражениях 1941 – 1945 годов. Также ребята узнали о ряде спецопераций, проводимых подразделениями войск специального назначения во время вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, о борьбе российских военнослужащих с террористическими группировками в Сирии и о конкретных подвигах, совершенных рядовыми бойцами во благо страны и нашего народа. Ребята с огромным интересом слушали рассказ участника боевых действий в республиках Дагестан и Чечня. Александр Юрьевич не раз уже выступал перед гимназистами, и каждое его выступление проникнуто патриотизмом и мужеством. Для ребят это не просто лекция, Александр Юрьевич всегда задает ребятам непростые вопросы, заставляющие задуматься молодежь  и о планах на будущее, и о жизненных целях, и своем предназначении.

«В каждом из вас с рождения заложено чувство героизма, гордости за себя и свой народ. Каждый молодой человек, находящийся в этом зале, если возникнет необходимость, встанет на защиту своих одноклассниц, друзей, своего класса, школы, семьи и страны. В настоящее время наш народ пытаются разобщить, навязать нам другие идеалы. И чем чаще это происходит, тем более сплоченным становится наш народ. Я искренне верю в нашу молодежь, верю в вас, будущих защитников Родины!», — выразил свое мнение Александр Юрьевич.

В завершение встречи гимназисты поблагодарили гостя за урок и  выразили надежду на новые встречи с Героем.