II Международная сетевая акция «Читаем Гайдара сегодня»

22 января 2020 года объявлена II Международная сетевая акция «Читаем Гайдара сегодня». учащиеся  7 Г класса. Вместе со своим классным руководителем Солнцевой Е.М. присоединились к этой акции. В рамках внеклассного мероприятия   «Гайдар: романтик и детских душ чтец» ребята изучали   интересные факты из истории жизни и творчества А.П. Гайдара, сами подготовили викторину по его произведениям.  Ермаков Иван представил презентацию-обзор наиболее популярных книг писателя, а Дарья Кононистова прочитала «Сказку о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Также ребята посмотрели  к/ф «Тимур и его команда».

А еще, узнали почему «тимуровцы» пугали Мишку Квакина пятиконечной звездой, который вместе с другими хулиганами обирали сады — воровали яблоки. Что означает звезда, нарисованная на заборе, и что означала звезда с чёрной окантовкой?

Однажды, Гайдар сказал мальчишкам, играющим в «разбойников», что им надо играть не в «разбойников», а в «хороших людей». С тех пор ребята стали помогать детям и взрослым. Повсюду стали возникать команды «тимуровцев», в современном мире их называют волонтерами.

Все книги Гайдара говорят нам, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить людей, своих друзей, близких и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Родиной.