20 Мая
19:47
     расписание

Советы психолога для родителей первоклассника


Когда уместна тревога?

  • Полное отсутствие интереса к учёбе, вялость и безынициативность, когда дело касается школы и уроков.
  • Ничего не интересно, безразличен ко всему, даже играм, если они требуют хоть какого-то напряжения.
  • Делает уроки только «из-под палки».
  • Нежелание ходить в школу и вообще учиться выражается постоянно и открыто в формах активного протеста, либо симптомами болезней (кашель, насморк, рвота, понос), которые кончаются сразу после того, как разрешат остаться дома, либо, что гораздо реже, простой симуляцией этих симптомов.
  • Очень не любит или боится учителя, испытывает по отношению к нему страх, бессилие или агрессию

Памятка родителям первоклассника.

  1. Одинаково не правы как те родители, которые предоставляют первоклашке полную самостоятельность, так и те, которые устанавливают тотальный контроль за всей его деятельностью.
    «Уроки задают тебе, ты их и делай», - говорит усталая мама, приходя с работы поздним вечером. Услышав подобную фразу, ребенок ощущает ваше глубокое равнодушие к своим нуждам.
    «Ну, что нам сегодня задано?» - спрашивает бабушка, распаковывая портфель и листая страницы учебника. В такой ситуации первоклашка скоро придет к выводу, что учеба больше нужна взрослым, и они сами все сделают, нечего даже напрягаться.
    Лучший вариант – сидеть рядом с ребенком, наблюдать за его работой, быть готовым помочь, но не вмешиваться без его просьбы. После выполнения задания спокойно спросите ребенка, доволен ли он своей работой, что получилось хорошо, а что – не очень.
  2. За уроки нужно садиться через час-полтора после возвращения из школы, когда ребенок уже слегка отдохнул, но еще не успел перевозбудиться от домашних игр и развлечений.
  3. Между выполнением уроков следует делать перерывы. 15-20 минут занятий – 5 минут отдыха.
  4. Чередуйте устные и письменные задания. Начинайте приготовление уроков с самых трудоемких или тех, что даются ученику тяжелее остальных.
  5. Очень важно приучить ребенка к самоконтролю. После выполнения задания попросите сына или дочь проверить написанное. Если он сам нашел и исправил ошибку – обязательно похвалите! Лишь когда самопроверка войдет в привычку, можно прекратить напоминать.
  6. Ошибки ребенка не должны вас раздражать, они должны удивлять. Дайте ребенку почувствовать вашу уверенность в его успехе. Не ругайте за ошибки, не восклицайте: «Мы столько раз писали это слово, а ты опять пишешь неправильно!» Лучше удивитесь: «Ой! Как же это получилось?»
  7. Встречая ребенка из школы, постарайтесь усилить в нем положительные впечатления и не акцентировать внимание на негативных. Поставьте вопрос так: «Что сегодня было хорошего? Что было самое интересное?»
  8. После выполнения уроков похвалите ребенка: «Ты сегодня так быстро и хорошо все сделал!» Радуйтесь его успехам и новым знаниям: «Неужели ты уже знаешь, как решать такие сложные задачи?»
  9. Ключ к успеху – понимание трудностей ребенка и спокойная родительская уверенность в его возможностях. С такой поддержкой ребенок будет чувствовать себя в безопасности и легче справится с любыми сложностями.
  10. Перед сном шепните ребенку на ушко: «Я так счастлива, что ты у меня есть!»

Школа - это не страшно.

Робость и неуверенность перед школой возникает у большинства детей младшего школьного возраста, многие не хотят идти в школу.  И лучше чем родители уладить эту проблему никто не сможет.
С момента просыпания у ребёнка должно быть хорошее самочувствие и приподнятое настроение, для этого родителям необходимо предусмотреть следующие моменты.
Утром поднимите ребёнка пораньше, чтобы неторопливо, спокойно собраться в школу. Помните: спешка усиливает тревожность.
Постарайтесь накормить ребёнка его любимым блюдом. Вкусная, съеденная с удовольствием пища поднимает настроение.
Одежда, в которую вы нарядили ребёнка, должна нравиться не только вам, но и ему самому, при этом она должна быть максимально удобной, чтобы он не чувствовал себя в ней неловко. Когда человек себе нравится, он чувствует себя увереннее.
Когда ребёнок приходит с хорошими отметками, хвалите его. А в конце четверти устройте с ним праздник. Играйте с ним дома в «Школу», пусть он побудит учителем, и вы сможете увидеть его отношение к школе.

Пусть школа для вашего ребёнка будет дверью в сказку!

Дополнительные материалы:

Презентация “Родительское собрание в 1 классе

Презентация “Собрание для родителей будущего первоклассника


Гимназические вести:

13 Май 2012
Неделя психологии «Компьютер в жизни детей. Полезный и безопасный интернет»

23-27 апреля 2012 год
1. Оформление.

Был составлен общий план проводимых мероприятий и утверждён администрацией школы.
На 2 этаже был повешен забор на тему: «Полезный Интернет», где учащиеся могли поделиться ссылками на полезные, по их мнению, сайты.
Также на 2 этаже были вывешены результаты психологической акции: «Социологический опрос» учащихся 5-х классов «Компьютер и Интернет». Анкета включала в себя всего 4 […]

Дни победы. Сочинение ученика 4 класса

Моя семья
Моя семья состоит из меня, моей сестренки, мамы и папы. Еще у меня есть две бабушки: бабушка – Лариса и бабушка – Нина. У бабушки Ларисы был отец, его звали – Сафронов Василий Михайлович. Хотел бы рассказать о моем прадедушке более подробнее.
Он был участником Великой отечественной войны. В 1941 г. окончил Школу младших авиационных […]

28 Апрель 2012
Первые шаги в науку – 2012.

Поздравляем победителей заочного всероссийского тура IX Всероссийского конкурса
научно-исследовательских и творческих работ ” Первые шаги в науке”, их руководителей
и классных руководителей!
1б - Барков Андрей (рук. Баркова Е.Н.), Садовникова Полина (рук. Садовникова О.С.), кл.
рук. Горшанова Т.А.;
4в - Матринов Евгений (рук. Ртищева Г.А., Матринова Н.Е.)
Показывать слайдшоу

26 Апрель 2012
Приказ об окончании учебного года
15 Апрель 2012
Нормативные документы ЕГЭ-2012 все новости

На нашем сайте открыт новый ФОРУМ и ФОТОГАЛЕРЕЯ