Разговоры о важном

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном»,  основные темы которого связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. «Разговоры о важном» — уроки общения, которые  строятся в форме диалога между классным руководителем и учениками, они не  повторяют традиционные для урока формы, задача учителя — вовлечь класс в обсуждение и ответить на вопросы, которые волнуют детей. Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами.

Цикл внеурочных занятий включает в себя различные темы, связанные с юбилейными датами, календарными праздниками, важными событиями в истории страны. В сентябре уже прошли уроки, посвященные Дню Знаний, Дню Города.

Урок по теме: «Невозможное сегодня станет возможным завтра», который состоялся 19 сентября,  посвящен 165-летию великого ученого и  изобретателя   Константина Эдуардовича Циолковского. Основная цель этого занятия – формирование ценностного отношения к человеческой жизни, творческим людям, интереса к открытиям и изобретениям, акцентирование  внимания  на  роли мечты и ее реализации в жизни человека. Жизнь и деятельность К.Э. Циолковского как пример развития и самореализации человека, стремящегося к претворению в жизнь своей мечты во имя блага следующих поколений.