Блокадный хлеб

27 января — День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 году.

Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям с 18 по 27 января в  МОУ «Гимназия №7» прошла Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб», в ходе которой для обучающихся состоялись уроки памяти «Блокадный хлеб», «Никто не забыт, ничто не забыто», «900 дней и ночей блокадного Ленинграда», просмотрели военные фильмы о поисковых экспедициях в Ленинградской области и презентации о Ленинградской трагедии.

Цель таких мероприятий –способствовать воспитанию связи поколений, пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады и на протяжении всей Великой Отечественной войны. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В ходе подготовки к мероприятиям никто не остался равнодушным. Каждый был потрясен судьбой Тани Савичевой, поняв ценность человеческой жизни. Дети представили величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Такие мероприятия обогащают знания детей о героическом прошлом нашего народа, о тяжелых и героических днях, воспитывают патриотизм, уважение к истории своей страны.

Задача педагогов и родителей сегодня – формировать у детей положительную оценку духовного подвига советского народа, показать деструктивный характер попыток извратить историю войны, принизить значение Победы, воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады; побуждать к критическому осмыслению различных трактовок военных событий.