Вручение Знамени Победы

23 марта В МОУ «Гимназия №7» состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению копии Знамени Победы на вечное хранение МОУ «Гимназия №7».

Знамя Победы — это точная копия победного Красного Знамени, водруженного в мае 1945 года над рейхстагом. Штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был установлен на крыше нацистского парламента красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, стал символом великого подвига советского народа.

Теперь эта реликвия, отражающая символику событий Великой Отечественной войны, и будучи государственным флагом страны – победителя, находится в музее гимназии

В церемонии передачи копии Знамени Победы принимал участие ветеран Великой Отечественной войны, член общественной палаты Саратовской  области, почетный гражданин Саратовской области, участник взятия Берлина, кавалер 5 боевых орденов, полковник Фролов Георгий Васильевич. В своем приветственном слове он рассказал ребятам историю водружения Знамени Победы, его значимости и высокой чести хранить его вечно.

Принимая Знамя Победы на вечное хранение, учащиеся гимназии в ответном слове отметили, что гордятся героизмом своих предков и всегда будут стараться быть достойными их подвига.

Ребята с особым трепетом принимали почетного гостя, благодарили ветерана за бодрость духа, за верность Родине, за смелость души, за отвагу сердца, за бравую самоотверженность, за наш мир! За то, что мы ходим по земле, за то, что можем радоваться жизни и мечтать о чём-то светлом.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель главы Волжского района муниципального образования «Город Саратов» по общественным отношениям Сергеев К.А.,   начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Богданова Т.В.