Встреча с инспектором ПДН

С целью профилактики преступности в молодёжной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 17 декабря в МОУ «Гимназия №7» состоялась встреча с инспектором ПДН Айдосовой Р.А.

Руфия Александровна провела профилактическую беседу по формированию законопослушного поведения. В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения. Инспектор рассказала об административных правонарушениях и ответственности за них, разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью, побои и др., затронула некоторые статьи УК РФ, а также  напомнила школьникам о правилах личной безопасности и безопасного поведения в период зимних каникул на улицах, дорогах, водоемах и ж/д путях.
            На встрече затронуты  вопросы поведения учащихся в гимназии и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.
           Учащиеся приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания гости, задавали интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах и многое другое, а это уже половина в достижении цели.
Встреча оказала положительное влияние на подростков, прошла с пользой для ребят.