Классный час «МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!»

В 3 «Ж» классе МОУ «Гимназия №7» ( классный руководитель Левина С.И.)  состоялся  классный час «МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!», посвященный празднованию Дня Победы.

Ребята подготовили информацию  о городах-героях  и крупных сражениях, которые имели переломное значение в суровые годы войны: оборона Брестской крепости, Москвы, Сталинграда, блокадного Ленинграда.

Рассказали о смелых пионерах – героях и их подвигах. Ребятам  было всего 11-16 лет, но они не жалея жизни боролись с врагом: Марат Казей,  Зоя Космодемьянская, Валя Котик, Леня Голиков и др. Помним их имена!

Песни тех лет и сейчас  звучат, рассказывая о том грозном и трагичном времени. Музыка помогала бойцам ковать победу. Учитель музыки Галкина М.В. подготовила инсценировку о коротких минутах отдыха бойцов на передовой. Под ее руководством ребята на детских музыкальных инструментах  исполнили  музыкальную композицию «Пой, играй, гармошка!», показали фрагмент маршировки под песню «Прощание славянки», дружно спели песню «Прадедушка» о благодарности дедам  за то, что они   выстояли в этой войне.

Ребята провели исследовательскую работу. Ими создана «Книга памяти», где рассказывается о прадедушках и прабабушках учеников  3 «Ж» класса, которые приближали нашу Победу.

Помнить  о защитниках Отечества – наш нравственный долг. Подтверждением этому являются строки из стихотворения  Ю. Друниной: «Эта память, верьте,  люди, всей Земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война!»