Открытый турнир по Бразильскому джиу-джитсу

Мы – первые!

В Самарской области состоялся открытый турнир по Бразильскому джиу-джитсу, в котором принимали участие спортсмены со всей России, прибыли и   борцы и   из Бразилии.

Фольмер Арсений ученик, 2 Ж класса, в возрастной категории 2012-2013 ода рождения и весовой категории до 32 кг никому не оставил шансов на победу. Во всех схватках не отдал ни единого балла сопернику и одержал блестящую победу.

Джиу-джитсу относят к наиболее древним видам японской борьбы. Основной принцип джиу-джитсу — «не идти на прямое противостояние, чтобы победить», не сопротивляться, а уступать натиску противника, лишь направляя его действия в нужную сторону до тех пор, пока тот не окажется в ловушке, и тогда обратить силу и действия врага против него самого. Принцип этот связан с преданием о враче Сиробэе Акаяме, который однажды заметил, что ветки больших деревьев в бурю (по другим источникам — под тяжестью снега) сломались, а ветки ивы, поддавшись силе, затем поднялись и уцелели. Вдохновлённый этим наблюдением, врач позже основал первую школу джиу-джитсу, дав ей имя Ёсин-рю (школа ивы).