Сдай макулатуру — спаси дерево!

15 сентября в гимназии состоялась акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево». Основной целью акции является стремление к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, бережное отношение к природе.

В акции приняли участие 50 классов гимназии. На помощь обучающимся пришли их родители. Все, как в советские времена: школьники, которых захватил дух соревнования, спешили на занятия, держа в руках заветные стопочки макулатуры. И тут же — современность: к школе подъезжали машины, из которых макулатуру выгружали родители учеников. Поэтому удивляться не приходится, когда школьник (вместе с родителями) сдает макулатуру сотнями килограммов! Кстати, как показывает практика, родители широко используют дни сбора макулатуры в школе для того, чтобы избавиться от ненужной бумаги на работе. Приносят картонную упаковку, стопки отчетов, специальные журналы. Сдают и книги, ставшие ненужными. Можно найти устаревшую техническую литературу, весьма увесистые справочники, журналы всех времен и народов, школьные учебники. Сдают и художественную литературу, даже попадается та, за обладание которой в советское время нужно было сдать 20 кг макулатуры.

Общими усилиями собрали 3320 кг макулатуры. А, как известно, 1 тонна макулатуры сохраняет жизнь 10 деревьям!

Администрация гимназии благодарит всех участников мероприятия за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к вопросам сохранения природных ресурсов! Есть надежда, что нынешние школьники в дальнейшем, в своей взрослой жизни, тоже будут стараться беречь природу. Пусть на планете будет больше зеленых лесов!