Участие во Всероссийском проекте «Место памяти»

МОУ «Гимназия №7» принимает участие во Всероссийском проекте «Место памяти».

Идея проекта состоит в том, что памятные места – это места силы, к которым настоящие и будущие поколения будут приходить и отдавать дань памяти подвигу народа. Эти места всегда должны находится в надлежащем состоянии. А для того, чтобы привить нынешнему поколению чувство уважения к памятным местам, необходимо привлекать их к работе по сохранению этих мест, так формируется чувство сопричастности и, как следствие, бережное отношение к исторической памяти.

Проблемы, которые решает проект: зачастую памятные места находятся в ненадлежащем состоянии, за ними не ведется постоянное шефство. Многие люди говорят о проблемах благоустройства памятных мест, но это остается только словами.

С 2015 года волонтеры занимаются благоустройством памятных мест, аллей славы и воинских захоронений, а также проводят субботники. Волонтеры убирают мусор, обновляют старую краску, очищают от пыли и грязи памятники, зимой от снега мемориальные плиты, стелы и памятные знаки.

26 января для учащихся 8Б класса у памятника Героя России Н. Исаева в п. Юбилейный состоялся урок мужества. На котором ребята вспоминали   об их выдающемся земляке Герое России старшем сержанте Николае Исаеве.

19 лет назад Николай Исаев героически погиб, на территории Чеченской республики, закрыв собой товарища от пули.

Герои уходят, но не покидают нас, пока живут в нашей памяти. Это знает каждый. Сегодняшний урок служит именной этой благородной цели: закрепить в памяти имена выдающихся людей, воспитать молодёжь на лучших образцах мужества и стойкости. Узнавая о жизни героев, ребята задумываются о смысле собственной жизни. А переступив порог школы, чтут память о прославленных героях.